Манифест о Самодостаточности от поместья "Медовая Роща"


Прекрасные соседи, будущие и настоящие!
Это обращение к вам. И одновременно декларация нашего мнения. Сложившаяся ситуация в поселении требует того, чтобы мы высказались и обозначили нашу позицию, поскольку:
1. Многим она не известна.
2. Кому известна, может оставаться непонятной.
Наше глубокое убеждение, что каждый человек должен брать на себя ответственность за свои поступки. Мы переехали сюда и чётко понимали, что должны сделать, чтобы здесь выжить и перезимовать. Ни одного раза мы не просили помощи и не обременяли наших соседей и поселение. И в этом нет ничего особенного. Так и должно быть.

Самодостаточность - это основа, краеугольный камень движения родовых поместий и каждого поместья. Только поняв свои возможности, свою силу, способность самому о себе позаботиться, взять на себя ответственность за свою жизнь, крепко встав на ноги на своей земле, мы можем сплочаться.
Творящий не просит, творец всегда даёт. Помните об этом. Поэтому мы хотим, чтобы вы знали, мы свои дела делаем сами и никого не просим их решать! Но и навязывать нам чужие надобности мы не позволим!

Несколько насыщенных событиями лет я прожил в США, и осознал следующее. Сравнивая нас и их, я понял, физически они более развиты, работают больше, смеются больше, едят больше, зарабатывают больше и вообще по многим параметрам они превосходят нас на первый взгляд. И условия жизни у них превосходят наши. Но я осознал, что именно эти условия и делают их слабее, а их отсутствие делает людей сильнее. Не зря их называют "тепличные условия". У нас их нет и пусть труднее нам было расти, опаснее было на улицах, беднее экономика, но мы выросли и выросли сильными людьми. Нужно ценить эту силу и не расслабляться от обилия супермаркетов, комфортных вещей и престижных офисных работ. Любой американский солдат и часа не выдержит в русском лесу. Мы умеем терпеть, превозмогать трудности, стоять. Перед нашей страной сейчас стоят очень серьёзные задачи, и по многим направлениям они сводятся к тому, что мы должны стать более самодостаточным государством. Но страна состоит из ячеек общества, то есть из семей. И только самодостаточные семьи смогут создать самодостаточное общество. Не коллективы, а именно семьи. Да, мы не имеем сейчас опыта, знаний, зачастую средств, и повиснув друг на друге мы их не обретём. Ища советы на стороне, снимая с себя ответственность, копируя чужой опыт? Нет. Сегодня кажлый готов восхзищаться Хольцером и Фокуокой, а слабо вам самим стать Хольцерами? Нашими, самобытными, со своим уникальным опытом и посланием. Или мы наивно полагаем, что в этом мире уже всё изобретено и изучено? Если каждый осознает себя как творца, начнёт творить - тогда и только тогда воспрянет Россия в таких же воспрянувших и Счастливых семьях.

Друзья, наша с вами сила всегда была не в умении выстраивать бизнесы, не в умении заработать денег побольше или ворочить проектами. Наша сила была и есть в том что мы хозяева своей жизни. Самобытность, самородок, самосовершенствование, самодостаточность, саморазвитие! Все эти слова начинаются со слова САМ. С него вам и следует начать. Начните делать сами, для себя и своих семей и вы вспомните в чём ваша сила.

Героями славится наша страна, героизм это отличительная черта нашего менталитета. Но коллективизм не рождает героев, герои могли родится только с менталитетом хозяина своей судьбы. Родовые поместья воспитывали этот менталитет в нас веками, пока их не разграбил коллективизм (от каждого по возможностям, каждому по потребностям). Как экономист могу сказать со стопроцентной достоверностью. В создании коллектива может быть заинтересован только тот, кто имеет меньше, и желает взять чужое, поделив всё по ровну. Тот, кто и так трудится на совесть и имеет больше другого не захочет вступать в коллектив с более слабыми, это протиив его интересов. Задумайтесь кто и зачем призывает вас вступать в какие бы то ни было организации.
Поэтому не давайте себя подавить. Осознайте свою силу, поймите, что один может сделать больше, чем тысячи. Это не западный индивидуализм, а то, что из нашей памяти упорно старались стереть, при этом внушая чувство собственного достоинства другим народам, порождая лишь гордыню. Но, внушая россиянам комплекс неполноценности, они тем самым подружили нас с энергией, уравновешивающей любую гордыню, и заставляющую нас действовать локально, быть реалистами, а не мнить себя властелинами чужих судеб. А это самое главное!
Я уважаю наших организаторов поселения, но пусть они трезво оценят, если бы не желание жить на земле каждого из нас, было бы поселение? Нет.
Мы все создаём это будущее, творя свои поместья и только этот вклад считается существенным.
Мы всегда будем так считать. Убеждены, что для тех, кто живёт и хочет жить, реальная жизнь и только добрая воля, а не принуждение будет определять наши совместные дела. Поэтому мы не принуждаем никого заботиться о нас вообще. Мы также утверждаем и считаем, что по отдельности вы решите свои вопросы куда быстрее и эффективнее, чем в коллективе. Мысль ведь отключается в нём!

Друзья, не питайте иллюзий и не отрывайте впредь нашу мысль от созидания. Мы свою позицию озвучили здесь. Поэтому на всех голосованиях, просим считать наш голос против любых взносов и против создания любой организации и иерархии. Мы не выбирали никакую власть.
Днп нужно только как юридическая форма, а не инструмент решения внутренних задач. И не заигрывайтесь этим. Предупреждаем сразу, это тупиковый путь. Говорю вам как специалист по управлению. Живите реальностью, почаще приезжайте к себе в поместье, не бойтесь вкладывать в поместье! Управляйте своим миром отсюда! Удачи всем в сотворении прекрасного будущего своими руками!

В дополнение к нашему мнению прилагаю цитаты некоторых помещиков, достигших достойного уровня жизни и личного благополучия в своих поместьях.
"Об ошибке образного периода.
Человек просто по-тихоньку перестал верить в свои способности. В ведический период люди ведали, что делали, ведали, что происходит. И потом наступает этот период, в котором совершалась эта ошибка. Так вот, мне больше ничего на сегодня не приходит. Они начали творить образами, но уже не одни, а несколько людей, то есть они начали делать это сообща. А ведь человек, каждый человек, он может всё, он - властелин Вселенной, он так рождён Творцом. Поэтому, на мой взгляд, когда он почувствовал какую-то неспособность в себе и начал: "Вот, давайте объединимся, что-то сделаем". Вот в этом была ошибка. Во-первых, нужно всем осознать. По моим мыслям, нужно идти от себя, от своей семьи. Вот есть место на Земле, конкретное место, где есть твоя точка, твоя Родина. И создавать образы конкретно для своего пространства." - Владимир Тимаков, родовое поместье "Кедравушка", Киевская область. 8 лет живёт с семьёй в Родовом Поместье.

"На сегодняшний день я утверждаю и считаю, и поддерживаю только одну идею - создания родового поместья. Создавая этот образ, я уже привношу в этот мир новое, которое делает человека лучше во всех отношениях, приносит радость. И вот если мне хорошо, если мне радостно и я устремлён, я вдохновлён своей целью, то это огромный вклад в дело мира на всей планете, не только у нас в стране. Поэтому считаю и утверждаю, что родовое поместье - это единственный и самый эффективный путь развития. И вы знаете, всегда перевешивает то, что необходимо тебе лично. Вот личный интерес, он всегда на первом месте. Понимаю, что ведь лучше, когда в коллективе: намного всё эффективнее и быстрее, но только тогда, когда один за всех и все за одного, а пока не все ещё закрепились." - Владимир Притула, поместье "Изобилие", поселение "Ружичево", 7 лет живут с семьёй в своём Родовом поместье.


Многие знают Алексея Соболева, помещика из Краснодарского края, поселенеие Синегорье. Так вот, будучи очень активным предпринимателем в 2008 году он стал одними из организаторов артели Синегорье, которая развернула достаточно масштабный проект Эко-этно парка. И все помнят, как в фильме Родовые Поместья России, он рассказывает о планах артели держать общественную конюшню, коровник и гостиницу. И что же мы видим через несколько лет. Фильм "Родовое поместье "Розовый слон". Семья Соболевых активно обустраивает своё родовое поместье, принимает гостей у себя, держит лошадей, коз, всё также у себя в поместье. Однозначно, общественные интересы и проекты, какими бы амбициозными ни были, не смогли заменить даже заядлому предпринимателю тепло своей семьи и радость обустройства своего поместья. Вот как говорит сам Алексей о произошедших с ним переменах: "Для меня сейчас важно, что родовое поместье мне даёт возможность, не насилуя себя, меняться. Изменения со мной происходят потому что я живу в поместье... Здесь я меняюсь, для меня лично, заметно. Больше есть возможность думать о смысле своего существования. И он становится очевидным в контексте того, что у меня есть семья. Это тоже очень важно! То есть я самосовершенствуюсь не сам по себе, потому что это хорошо, а потому что это даёт силу моему Роду."